Мамам будущих первоклассников нужна прописка для первоклассников нужна ли регистрация по месту жительства первокласснику как сделать временную прописку для первоклассника

Автор: anastasi
Опубликовано: 4480 дней назад (22 января 2012)
Блог: Красота
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мамам будущих первоклассниковЗдравствуйте Мамочки! Вот у нас возникла проблема с почтуплением в первый класс из-за отсутствия прописки по месту жительства (она есть только в деревне). жилье снимаем уже не первый год. Хотелось бы узнать как вы решали эту пробему, ведь не может же ребенок остаться без школы. Нужно ли делать прописку или можно предоставить договор аренды.
Очищаем кожу: сметана и малиновые косточки. косточки малины купить косточки от малины косточки от малины применение | Существует ли особая дуа, помогающаянайти хорошего супруга? дуа для красоты может ли исполнится дуа на красоту ДУА ДЛЯ КРАСОТЫ
anastasi # 16 февраля 2012 в 12:33 0
Анастасия, Сделайте временную регистрацию по месту пребывания!
anastasi # 26 марта 2012 в 03:32 0
Анастасия, Сначала школа набирает по месту регистрации детей, а вот если остануться свободные места то и с других регионов имеют право взять. Так что лучше займитесь временной регистрацией.
anastasi # 5 августа 2012 в 00:12 0
Анастасия, Попробуем что нибудь придумать
svetlana # 29 сентября 2012 в 11:59 0
у моей сестры ребенок прописан в деревне а учиться в городе и ничего на счет прописки не спрашивают
katerina # 14 ноября 2012 в 11:43 0
Мы тоже сталкнулись с такой проблемой два года назад,когда 1 апреля пошли подавать заявление в первый класс!!Прописка у нас в центре города,а проживаем на окраине,ну не будешь же ребёнка каждый день возить через весь город в школу!!!А заранее нам никто не подсказал что делать нужно!!!Когда пришли писать заявление на поступление по месту жительства - нам отказали,пояснив это тем что осталось несколько мест и в приоритете дети,которые имеют прописку,я сказала что сделаю временную регистрацию - но они мне ответили,что я уже не успею,что сегодня же все места будут уже заняты(надо было заранее об этом побеспокоиться,а кто ж знал,я даже и не предполагала что могут быть такие проблемы)да к тому же это оказалась ещё и ГИМНАЗИЯ!!!!Со слезами на глазах оббежала все близлежащие школы и гимназии,но везде была одна и та же ситуция,сколько нервов потрачено было!!!Потом мне посоветовала подружка обратиться в одну школу,где то через остановку(недалеко)от нас ,сказала там вроде хотят открывать ещё один первый класс(пятый уже по счёту),так как много детей обратилось и мы туда побежали,написали заявление и ждали ответа - нас приняли ,ура!!!Сейчас мы ходим во второй класс и с ужасом вспоминаем этот кошмар,школа нам очень нравится и я даже рада,что нас не взяли тогда в гимназию,там как то всё сложно!!!Так что позаботьтесь об этом заранее,перестрахуйтесь и сделайте временную регистрацию,что б не остаться без места или не ездить на другой конец города!!!!Анастасия,а что в школе говорят,вы уже ходили туда,я слышала что собрания уже проходят????
ksenija # 28 января 2013 в 12:44 0
блин, ну надо же, проблема на ровном месте, вот ведь только наладили в поликлинике лечение по месту жительства, а не прописки, а школ это вряд ли коснется, т.к. много типа элитных гимназий и очень многие туда хотят попасть
anastasi # 8 февраля 2013 в 05:28 0
Катерина, Собрания в садике было с учителями, там никто ничего не знает, сказали у юриста консультироваться, а в школу не ходила еще, на неделе собираюсь. Спасибо!
tamara # 18 апреля 2013 в 08:59 0
Анастасия, если вы официально снимаете жилье, то достаточно договора аренды, и заявления на имя директора школы, а оставить ребенка без образования незаконно, при отказе потребуйте письменного отказа, и тогда можно в суде обжаловать.
вот копия ответа эксперта по этому вопросу.
Вы можете отдать ребенка в школу не по месту регистрации. Отказ в приеме в образовательное учреждение по этой причине незаконен.

Согласно ст. 5 закона РФ "Об образовании" гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Таким образом, закон запрещает обусловливать получение права на образование привязкой к определенному месту жительства.

По этому поводу существует письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 ("Официальные документы в образовании", 2006, № 23).

В этом письме указывается, что статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Эта позиция находит свое отражение и в судебной практике. К примеру, Верховный Суд РФ подтвердил законность и обоснованность решения Московского городского суда о том, что недопустимо связывать прием учащихся в общеобразовательные учреждения с наличием регистрации по месту пребывания или по месту жительства в Москве и Московской области (см. Определение Верховного Суда от 15.05.2001 по делу № 5-Г01-53).
valentin # 1 мая 2013 в 09:51 0
у нас тоже поблемки но с детским садом,поживаем и работаем в городе,а прописка деревенская,доче уже 2,2 нынче должны были бы попасть,но опять таки говорят что нас будут рассматривать только после городских,а их и так много,т.е откровенно говорят,что бы мы не расчитывали на место. может у кого такая ситуация была?как справились?возможна ли временная прописка в нашем случае?
katerina # 10 мая 2013 в 03:31 0
Валентина, а на очередь не вставали с рождения???Я не знаю как в других городах,а у нас когда ребёнок рождается - нужно сразу на очередь вставать в комитете образования,что бы к двум годам получить место в саду!!!Но сейчас вроде говорят,что всех будут обеспечивать местами,единственное что,если пришёл позже - могут не по месту проживания дать!!